讨债问题
服务电话:181-1648-9928
  • 讨债问题
  • 您的位置: 首页>讨债问题
  • 民法典中规定可以向抵押担保人催收债务吗?

    作者:上海卓越商务公司 发布于:2020-11-27 16:25:02

        问题:可以向抵押担保人催收债务吗?


        上海讨债公司解答:民法典规定,债务履行期满后,债务人不偿还债务的,债权人可以向债务人催收债务。而抵押人以抵押的财产为限承担债务,所以向抵押人催收债务无效。

    image

        《中华人民共和国民法典》:


        第三百九十四条【抵押权的定义】为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。


        前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。


        第四百一十条【抵押权的实现】债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以请求人民法院撤销该协议。


        抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。


        抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。


    上一篇: 怎么样通过诉讼讨债方式讨债?

    下一篇: 民法典中规定债务人抵押的房屋能卖吗?